Проветриватели бытовые. Проветриватели бытовые Казань в Казани

Для обеспечения комфортных условий в помещениях, оборудованных пластиковыми окнами, необходимо обеспечить поступление свежего воздуха с улицы(Проветриватели бытовые). Учитывая то, что в условиях мегаполиса воздух содержит много пыли и других вредных веществ, необходимо осуществлять его очистку, а зимой и подогрев до температуры не менее +16°C. Также необходима хорошая шумоизоляция. Сборные системы вентиляции, собираемые из отдельных компонентов — решетки, клапана, вентилятора, шумоглушителя, фильтра, калорифера и автоматики для калорифера и вентилятора позволяют удовлетворить этим условиям в промышленных и бытовых масштабах.

Значение вентиляции квартир нельзя преуменьшить. Инженерные решения для каждого случая будут разными - где-то возможно поставить моноблочную приточную установку, а где-то потребуется серьезный инженерный проект.

Компания «СтройЭнергоСистема» проектирует и устанавливает системы вентиляции офисов или жилых помещений (дома, квартиры). Мы поможем вам рассчитать параметры системы, подберем все необходимые элементы и выполним монтаж системы «под ключ». Для систем бытовой вентиляции мы используем оборудование ведущих мировых производителей: SystemAir (Швеция), Frivent.

Системы вентиляции квартиры, дома, офиса

Несмотря на кажущуюся простоту, выбор системы вентиляции для жилого помещения - задача сложная и зависящая от многих факторов. При проектировании вентиляции в домах массовой застройки соблюдаются санитарные нормы, гарантирующие минимальные необходимые потребности человека в климате, но её эффективность очень сильно зависит от случайных факторов - направления ветра, температуры воздуха и т.д.

Если естественная вытяжная вентиляция работает недостаточно хорошо, можно установить в вентиляционный канал вытяжной вентилятор. Очень важно правильно подобрать вентилятор: при его излишней мощности у соседей сверху создастся обратная тяга, и в их квартиру через вентиляционные решётки будет поступать отработанный воздух из вашей квартиры вместе с пылью, накопившейся в вентиляционной системе.

Вентиляция коттеджа - еще более сложная задача. Систему вентиляции коттеджа проектируют ещё до начала строительства, причем проект обязательно должен удовлетворять требованиямСНиП (строительные нормы и правила), правилам противопожарной безопасности. В коттедже должно быть отведено техническое помещение для размещения вентиляционного оборудования, обычно оно находится в подвале или на чердаке. Дизайн должен быть разработан с учётом прокладки воздуховодов (за подвесным потолком, под полом или в стенах), расположения воздухораспределителей (решёток или плафонов), чтобы поступающий воздух не создавал дискомфорта находящимся в помещениях людям.

Поэтому при необходимости вентиляции квартиры, частного дома или офиса советуем обращаться к квалифицированным опытным специалистам.

Приток и вытяжка воздуха

Как правило, в жилых зданиях проектируют вытяжную вентиляцию с естественным побуждением. Для расчета используются данные таблицы расчетной температуры и воздухообмена в различных помещениях жилых зданий. Компенсация удаляемого воздуха происходит за счет поступления наружного воздуха через форточки и окна и перетекания воздуха из других помещений.

Вытяжная вентиляция жилых комнат предусматривается через вытяжные каналы кухонь, туалетов, ванных. Если квартира состоит из 4 и более комнат и не имеет сквозного проветривания, то нужно проектировать естественную вытяжную вентиляцию непосредственно из жилых комнат, не смежных с кухней или санузлом.

Для вентиляции и проветривания закрытых лестничных клеток следует устраивать вентиляционные шахты, открывающиеся окна и форточки. Если на лестничных клетках нет естественного освещения (окон), то их проветривают через вытяжные каналы.(Проветриватели бытовые Казань в Казани)

При использовании канальной приточной вентиляции, совмещенной с воздушным отоплением, предусматривается подача воздуха в жилые помещения по каналам воздушного отопления.

Схема организации перетока в вентилируемом пространстве

1 - зона притока воздуха

2 - зона перетока воздуха

3 - зона вытяжки воздуха

Таблица расчетных параметров воздуха

Помещение Расчетная температура в холодный период Кратность воздухообмена или количество удаляемого воздуха
Приток Вытяжка
Жилая комната 18 - 3 куб.м. на 1 кв.м. помещения
То же, в районах с температурой наиболее холодной пятидневки минус 31 и ниже 20 - 3 куб.м. на 1 кв.м. помещения
Кухня с электроплитой 18 - не менее 60 куб.м. в час
Кухня с газовой плитой 18 - 60 куб.м. в час - при двухконфорочных плитах,
90 куб.м. в час - при четырехконфорочных плитах,
Сушильный шкаф для одежды и обуви - - 30 куб.м. в час
Ванная 25 - 25 куб.м. в час
Туалет индивидуальный 18 - 25 куб.м. в час
Совмещенный санузел 25 - 50 куб.м. в час
То же, с индивидуальным нагревом 18 - 50 куб.м. в час
Умывальная общая 18 - 0.5
Душевая общая 25 - 5
Туалет общий 16 - 50 куб.м. в час на каждый унитаз, 25 куб.м. в час на каждый писсуар
Гардеробная комната для чистки и глажения одежды, умывальная в общежитии 18 - 1.5
Вестибюль, общий коридор, передняя, лестничная клетка в квартирном доме 16 - -
Вестибюль, общий коридор, лестничная клетка в общежитии 18 - -
Помещение для культурно-массовых мероприятий, отдыха, учебных и спортивных занятий, помещения для администрации и персонала 18 - 1
Постирочная 15 по расчету, не менее 4 7
Гладильная и сушильная в общежитии 15 по расчету, не менее 2 3
Кладовые для личных вещей, спортивного инвентаря, хозяйственные и бельевые в общежитии 12 - 0.5
Машинное помещение лифтов 5 - по расчету, не менее 0.5
Мусоросборочная камера 5 - 1 (через ствол мусоропровода)