Канальные вентиляторы. Канальные вентиляторы Казань в Казани

Особенности канальных вентиляторов

Самый распространённый тип вентиляционной системы, а также системы кондиционирования — это канальные вентиляторы. Они характеризуются удобством в сборке и установке, долговечностью, малогабаритностью своей конструкции, прочностью, а также низкими затратами на электроэнергию. Канальные вентиляторы практически не нуждаются в профилактике, создают оптимальную температуру и обеспечивают хорошую циркуляцию воздуха в помещениях большой площади, поэтому их нередко используют в спортзалах, конференц-залах и бизнес-центрах.

Существует большое количество разновидностей канальных вентиляторов, однако основной принцип их деления — форма воздуховода: канальные вентиляторы бывают для круглых каналов и для прямоугольных. Канальные вентиляторы крепятся прямо в воздуховоде, их можно смонтировать горизонтально и вертикально.

Одной из центральных особенностей канальных вентиляторов является высокая точность балансировки, что позволяет обеспечить низкий уровень шума и существенно увеличивает срок их службы.

Принцип работы канальных систем достаточно прост: канальный блок устанавливается за подвесным потолком, а внутри помещения находятся только вентиляционные решетки, с помощью которых воздух поступает в то или иное помещение.

В компании «СтройэнергоСистема» Вы можете легко заказать канальные вентиляторы Казань в Казани высокого качества по разумным и оптимальным ценам. Наша компания работает на рынке климатического бизнеса более 15 лет и предлагает своим клиентам большой ассортимент продукции. У нас Вы можете приобрести все виды вентиляторов, как оптом, так и в розницу.

Особенности электродвигателя в канальных вентиляторах

Канальные вентиляторы имеют электродвигатель, отличительным свойством которого является внешний ротор. При запуске ротор перемещается вокруг стартера, что делает двигатель компактным и экономичным. Кроме того, такая конструкция двигателя позволяет добиться большей точности и баланса при сборке. Еще один плюс двигателя с внешним ротором состоит в обеспечении более качественного охлаждения системы во время работы и, соответственно, отражается на сроке эксплуатации.

Степень защиты таких электродвигателей – IP-44.

Качество используемых в конструкции электродвигателя шарикоподшипников позволяет работать при высоких температурах (от –15°С). При предельно допустимых температурах электродвигатель гарантированно может работать до 40000 часов.

Наша продукция работает на двигателях как от отечественных производителей, так и на агрегатах зарубежного производства, в частности, немецкого («EBM») и испанского («EMC»).

Термозащита

Особое внимание при производстве термозащите, которая встраивается в систему. Вентиляторы оснащены термоконтактным реле, обеспечивающим надежность и автоматизм перезапуска, защищающим конструкцию от перегрева и предотвращающим сбои в работе.

Система тепловой защиты встроена в обмотку двигателя, что обеспечивает ее безотказную работу в зависимости от температуры обмотки. Главное условие правильной работы системы теплозащиты – ее точный монтаж. Термореле необходимо подключать в цепь пускового механизма. Кроме системы тепловой защиты, в двигателях применяют автоматические средства управления.

Основные элементы

Основными механическими составляющими являются рабочее колесо и корпус. Канальные вентиляторы оснащены колесами с лопатками, выгнутыми назад. Для производства лопаток и колес применяется оцинкованная сталь или специальные пластмассы.

Корпуса выполняют также оцинкованной стали и соединяют саморезами или заклепками. Часто для соединения элементов корпусов используется точечная сварка. Поверхность корпуса покрывают краской из порошковых смесей.

При изготовлении канальных вентиляторов четко соблюдается технология производства в соответствии с ТУ 4861-019-15185548-04.

Среда применения

Условия применения канальных сходны с условиями эксплуатации радиальных вентиляторов.Они устанавливаются в помещениях с невзрывоопасными газовыми массами температурой до 60°С. В перемещаемых средах допускается содержание твердых веществ до 100 мг/м3 и исключается наличие волокнистых и липких веществ. Температура воздуха в помещении не должна превышать 40°С.

Характеристика звукового эффекта канальных вентиляторов

Чтобы максимально точно выявить шумовые характеристики при работе вентилятора, используется способ технического измерения уровней мощности шума. Технология проведения измерений принимается согласно ГОСТ 12.1.026-80.

Средой проведения измерений выбираются три плоскости, расположенные строго параллельно воздуховоду. В свою очередь, в каждой плоскости выбирается по три точки для проведения замеров. Оценка результатов измерений выполняется в соответствии со СНиП II-12-77 «Нормы проектирования. Защита от шума».


K 100 M CIRCULAR DUCT FAN

Преимущества:

Рекомендации по применению: Вентиляторы K - надежное решение для систем вентиляции различного назначения - бытового, общественного, административного и промышленного.

Конструкция: Корпус изготовлен из оцинкованной листовой стали. Для увеличения герметичности корпуса (класс С) его части завальцованы. Корпус имеет минимальную длину фланцев 25 мм для правильного крепления к воздуховодам.

Двигатель: Используются двигатели с внешним ротором с рабочим колесом с назад загнутыми лопатками, изготовленными из пластика. Защита двигателей от перегрева в K 100/125 M осуществляется по полному сопротивлению.

Регулирование скорости: Скорость вентиляторов можно регулировать с помощью 5-ти ступенчатого трансформатора или плавно, с помощью тиристора.

Подключение: Для электрического подключения вентиляторы К имеют клеммную коробку на корпусе.

Монтаж: Вентиляторы К устанавливаются непосредственно в воздуховодах круглого сечения. Допускается монтаж под любым углом относительно оси вентилятора, а также во влажных помещениях и на улице без дополнительной защиты (при подсоединении воздуховодов к вентилятору с обеих сторон). В комплекте поставляется монтажный кронштейн с винтами для быстрого и удобного монтажа вентилятора на стену или потолок.


KE 40-20-4 RECTANGULAR FAN

Преимущества:

Рекомендации по применению: Для приточно-вытяжных систем вентиляции с воздуховодами прямоугольного сечения, когда пространство для монтажа ограничено.

Конструкция: Корпус изготовлен из оцинкованной листовой стали. Двигатель и рабочее колесо крепятся на откидной крышке, чтобы обеспечить легкий доступ к ним для обслуживания.

Двигатель: Вентиляторы серии KE оснащены 1-фазными двигателями с внешним ротором и рабочими колесами с загнутыми вперед лопатками. Для тепловой защиты электродвигателей в обмотки встроены термоконтакты с выводами для подключения внешнего устройства защиты двигателя.

Регулирование скорости: Скорость вентиляторов KE можно регулировать с помощью бесступенчатого тиристора или 5-ти ступенчатого трансформатора.

Подключение: Вентиляторы серии KE электрически подключаются к клеммной коробке, установленной на крышке вентилятора.

Монтаж: Осуществляется под любым углом относительно оси вентилятора. Вентиляторы KE соединяются с воздуховодами при помощи гибких вставок DS.


MUB 025 355DV-A2 MULTIBOX

Преимущества:

Рекомендации по применению: Приточно-вытяжные системы вентиляции в помещениях различного назначения, особенно в реконструируемых помещениях, т.к. можно изменить направление подачи воздуха и адаптировать вентилятор MUB к уже существующим системам вентиляции. При ограниченном месте для монтажа можно установить MUB на кровле.

Конструкция: Корпус MUB состоит из алюминиевого каркаса с пластиковыми уголками, усиленными стекловолокном, и съемных панелей с двойными стенками из оцинкованной листовой стали. Панели имеют изоляцию из минеральной ваты толщиной 20 мм. MUB поставляются в прямоточной конфигурации крепления панелей. Эта конфигурация легко изменяется для подачи воздуха перпендикулярно всасываемому потоку.

Двигатель: В MUB 355 используются электродвигатели с внешним ротором и рабочим колесом с загнутыми назад лопатками, выполненными из полиамида. Двигатели MUB оснащены встроенными термоконтактами с выводами для подключения к внешнему устройству защиты.

Регулирование скорости: Скорость 1-фазных вентиляторов регулируется при помощи тиристора или 5-ти ступенчатого трансформатора. 3-х фазные электродвигатели регулируются при помощи 5-ти ступенчатого трансформатора, а также изменением способа подключения «треугольник»/«звезда».

Монтаж: Съемные панели корпуса обеспечивают большой выбор вариантов монтажа. MUB допускают монтаж на кровле (с дополнительными принадлежностями). Возможна установка на притоке и на вытяжке.


MUB 025 355DV-A2 MULTIBOX

Преимущества:

EC-технология - это интеллектуальная технология, использующая интегральную электронную систему управления, позволяющую убедиться что двигатель всегда работает с оптимальной нагрузкой. В сравнении с AC двигателями, эффективность использования энергии в EC-двигателях гораздо выше.

Преимущество K-EC в экономичном энергопотреблении и простоте управления. Встроенная электронная система управления может изменять скорость для точного соответствия требованиям по расходу воздуха и работать с высоким уровнем эффективности. Для одинаковых расходов воздуха EC-вентиляторы потребляют существенно меньшее количество энергии, чем вентиляторы с АС двигателями. Другой особенностью энергоэффективных двигателей является их потенциал энергосбережения, не только при полной, но особенно и при частичной нагрузке. В таких режимах работы потери эффективности намного меньше, чем у асинхронных двигателей аналогичной мощности. Сниженное энергопотребление гарантирует снижение экплуатационных расходов.

Конструкция: Корпус изготовлен из оцинкованной листовой стали. Для увеличения герметичности корпуса его части завальцованы. Корпус имеет минимальную длину фланцев 25 мм для правильного крепления к воздуховодам. На корпусе закреплен монтажный кронштейн для быстрого и удобного монтажа на стену или потолок.

Двигатель: Используются EC-двигатели с внешним ротором. Рабочее колесо с назад загнутыми лопатками. Все вентиляторы K-EC имеют встроенную термозащиту с электрическим перезапуском.

Регулирование скорости: Вентилятор поставляется с подключенным потенциометром 0-10В. Потенциометр имеет заводскую установку на уровне 6-10В, которая может быть изменена по необходимости.

Подключение: Вентиляторы К-EC имеют клеммную коробку (класс защиты IP55) с кабельным вводом (класс защиты IP68).


KVO 100 CIRCULAR DUCT FAN

Преимущества:

Рекомендации по применению: Приточно-вытяжные системы вентиляции в помещениях с высокими требованиями к уровню шума и ограниченным пространством для монтажа.

Конструкция: KVO 100-160 - центробежные вентиляторы одностороннего всасывания с рабочими лопатками загнутыми вперед. KVO 200-315 - центробежные вентиляторы одностороннего всасывания с рабочими лопатками загнутыми назад. Корпус KVO изготовлен из оцинкованной листовой стали. Съемная крышка корпуса имеет 40 мм слой изоляции из минеральной ваты.

Двигатель: В вентиляторах KVO используется электродвигатель с внешним ротором, не требующий технического обслуживания. Двигатель с рабочими колесом и улиткой установлен на съемной крышке, что значительно облегчает его обслуживание. Для тепловой защиты двигатель вентиляторов KVО 100-315 имеет встроенные термоконтакты с электрическим перезапуском.

Регулирование скорости: Скорость вентиляторов можно регулировать с помощью бесступенчатого тиристора или 5-ти ступенчатого трансформатора.

Монтаж: Осуществляется под любым углом относительно оси вентилятора. Небольшая высота корпуса позволяет монтировать вентиляторы в условиях ограниченного пространства за подвесным потолком. Вентиляторы легко подсоединяются к спирально-навивным воздуховодам при помощи быстроразъемных хомутов FK.