Обогрев в деревянных полах. Обогрев в деревянных полах Казань в Казани.

Теплый пол Thermo

Область применения

Дерево – природный материал, сам по себе довольно-таки «теплый». Однако, если под полом на первых этажах зданий находится неотапливаемый подвал, арка или выступ эркера и пр., то пол, даже деревянный, становится очень холодным. В таком случае Теплый пол Thermoтм может изменить ситуацию и поднять температуру на поверхности пола. Он может быть установлен под деревянное покрытие пола в любых типах жилых и нежилых помещений при условии соблюдения требований по установке. Существуют два вида устройства деревянных полов – на лагах и по предварительно выровненному бетонному основанию.

Расчет необходимой мощности

Рассчитывают необходимую мощность на м2 так же, как и при установке подогрева пола в бетонных или в тонких полах.

Общие ограничения по устройству подогрева пола в деревянных полах:

Выбор оборудования

При устройстве деревянных полов на лагах используют специальные кабли пониженной мощности Thermocableтм с погонной мощностью 11 Вт/м при напряжении 230 В (тип SVK–11). Для пола по бетонному основанию – обычные нагревательные кабели Thermocableтм с погонной мощностью 20 Вт/м при напряжении 230 В (тип SVK–20 и SVK – 20 PRO). Во втором случае можно также использовать нагревательные маты Thermomatтм с мощностью 130 Вт/м2 или 180 Вт/м2 при напряжении 230 В (соответственно тип TVK – 130 и TVK – 180).

В качестве терморегулятора применяется терморегулятор Thermoreg RF cо встроенным датчиком температуры воздуха и c датчиком температуры пола, выполняющего роль «ограничителя» температуры пола. Для достижения оптимального теплового комфорта, а так же максимальной экономичности и эффективности системы применяется специальная модификация Thermoreg PRO RF со встроенным интеллектуальным таймером и двумя датчиками.

Установка

При устройстве деревянных полов на лагах (Рис. 5) нагревательный кабель укладывается змейкой и закрепляется на металлической сетке, подвешенной в воздушной прослойке между лагами в пространстве между основанием пола и нижней поверхностью деревянного покрытия. Под сеткой необходимо уложить слой качественной теплоизоляции для предотвращения теплопотерь вниз. Н агревательный кабель при этом не должен соприкасаться с теплоизоляцией. Расстояние от нагревательного кабеля до любой точки конструкции деревянных полов должно быть не менее 30 мм. При пересечении кабелем лаги, в последней должен быть сделан пропил, защищенный фольгой либо другим несгораемым материалом. Допустимый диаметр изгиба закрепленного кабеля – 6 диаметров кабеля.

При устройстве деревянных полов по бетонному основанию (Рис. 6) используют те же правила и требования, описанные в главе 2 – обогрев в бетонных полах, при использовании обычных нагревательных кабелей Thermocableтм с погонной мощностью 20 Вт/м при напряжении 230 В (тип SVK – 20 и SVK – 20 PRO) либо описанные в главе 3 – обогрев в тонких полах, при использовании нагревательных матов Thermomatтм с мощностью 130 или 180 Вт/м2 при напряжении 230 В (соответственно тип TVK – 130 и TVK – 180).

Теплый пол Thermo

Для заливки нагревательного кабеля или мата необходимо использовать самовыравнивающиеся смеси, чтобы поверхность готовой стяжки была как можно более ровной.

Дополнительное требование при устройстве деревянных полов по бетонному основанию – укладка под деревянное покрытие подложки минимальной толщины с максимальным коэффициентом теплопроводности.

Примеры расчета:

Устройство теплого пола на лагах:

Комната, свободная площадь 8 м2. Мощность, задаваемая на м2 не должна превышать 80 Вт.

8 м2 х 80 Вт/м2 = 640 Вт

Подбираем нагревательный кабель Thermocable SVK-11, мощность 660 Вт, длина 60 м.

Шаг укладки L = (Sсвоб.. х 100)/Lкаб. = 8 м2 х 100/60 м = 13,3 см.

Устройство теплого пола по выровненному бетонному основанию:

Комната, свободная площадь 8 м2.

Мощность в данном случае может составлять 100 Вт/м2, если напольное покрытие – доски или паркет, и более 100 Вт/м2, если напольное покрытие – плитка, линолеум или ковролин.

8 м2 х 100 Вт/м2 = 800 Вт

Подбираем нагревательный кабель Thermocable SVK-20, мощность 900 Вт, длина 44 м.

Шаг укладки L = (Sсвоб. х 100)/Lкаб. = 8м2 х 100/44 м = 18,2 см.